14.10.2022
Ответ Минэкономразвития на обращение профильных союзов, ассоциаций и научных кругов Президенту РФ по вопросу введения квот на ввоз иностранных семян на территорию Российской Федерации.
Одним из инициаторов обращения (Открытое письмо Президенту РФ) выступил Российский Зерновой Союз. В данном обращении профильное сообщество привело веские доводы о нецелесообразности введения квот на ввоз иностранных семян в РФ.
Согласно поручения Администрации Президента РФ от 09.09.2022 № А26-20-102401631-СО1 Минэкономразвития РФ направило ответ в адрес профильного сообщества (10.10.2022 № ОГ-Д12-10524).
В своем ответе Минэкономразвития сообщило, что вопрос об установлении Минсельхозом России разрешительного объема ввоза на территорию Российской Федерации иностранных семян сельскохозяйственных растений (картофеля, пшеницы, подсолнечника и др.) как специальной экономической меры и внесении соответствующих изменений в постановление № 311 был рассмотрен в рамках заседания рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию и ответным мерам во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 17 августа 2022 г., по итогам которого мера не была поддержана рядом заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Позиция профильного сообщества будет учтена при дальнейшем рассмотрении соответствующего вопроса в рамках заседания рабочей группы по нетарифному регулированию.
Поручения из Аппарата Президента РФ для подготовки ответов были также направлены в Минпромторг России и Минсельхоз России.
О ходе дальнейшего решения данного вопроса РЗС дополнительно проинформирует членов Союза.
Открытое письмо Президенту РФ по квотам от 09.09.2022
Ответ Минэкономразвития по квотированию ввоза семян в РФ