16.04.2014
Для японских атомных станций потребуется российский уран
Японское правительство 11 апреля на Национальном энергетическом совете приняло решение о возобновлении работы АЭС. На данный момент все 50 с лишним энергетических реакторов остановлены, включая экспериментальный реактор на быстрых нейтронах Мондзю. Остановка была связана с подозрениями в небезопасности и нарушениями, найденными в ходе инспекций после аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.
Как заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги, уже составлен базовый план "по возвращению к ответственной энергетической политике, направленной на поддержку населения и экономики".
- В связи с этим перед российскими поставщиками открываются перспективы возобновления поставок низкообогащенного урана, из которого производится топливо для АЭС, сообщил пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков. Кроме того, планируется развивать в Японии сопутствующую инфраструктуру.